понедельник, 11 декабря 2023 г.

Письмо Президенту.

                                                                     Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу

От членов и жителей СНТ «МИР»

г.Москва, Родниковая ул., влад. 24.


Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители СНТ «МИР», которое расположено в административных границах города Москвы по адресу г. Москва, Родниковая ул., влад. 24. кадастровый номер 77:17:0110601:514. уже несколько десятилетий не можем узаконить наше СНТ и приватизировать земельные участки, которыми мы законно пользуемся уже 57 лет.
Наше СНТ было создано в 1966г. на землях Западной водопроводной станции (ЗВС). Поскольку земли ЗВС находились в зоне санитарной охраны, потребовалось специальное разрешение высшего законодательного и исполнительного органа г. Москвы для их использования: Решение Исполнительного комитета Московского Городского Совета Депутатов Трудящихся №37/50 от 21 сентября 1966г. Этим решением Исполком разрешил Управлению Водопроводно-канализационного хозяйства (в которое входила Западная водопроводная станция) использовать Южную часть территории второго пояса санитарной охраны Западной водопроводной станции площадью 20 га под коллективное садоводство для работников станции. На основании этого Решения, через 2 месяца, 16.11.1966г., по инициативе администрации Западной водопроводной станции, было создано Садоводческое Товарищество «МИР», которому был передан вышеуказанный участок земли. Архивные документы, подтверждающие эти обстоятельства у нас имеются.
Проблема состояла в том, что земельный участок нашего СНТ находился и находится во 2 поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжение г. Москвы, что являлось препятствием в их приватизации членами Товарищества. Это являлось главным аргументом в отказе членам Товарищества в бесплатной передаче им земельных участков. Но в 2022г. было внесено изменение в Земельный Кодекс РФ ( п.п.14.п.5 ст.27) из которого были исключены из перечня земель не подлежащих приватизации земли второго пояса, и мы получили возможность повторно обратиться в ДГИМ за передачей участков в собственность. Но Департамент, пользуясь давностью лет и не сохранение с 1966г. большинства документов, ставит под сомнение наше право на землю, законность ее выделения, и сам факт нашего создания Западной водопроводной станцией, придумывает новые основания – что у нас не было проведено межевания территории (хотя это в нашем случае не требуется в соответствии со ст.41 ФЗ №217, п.2.8 ст3 ФЗ №137), что о нас отсутствует запись в ЕГРН как о правообладателе ( для нас такая регистрация осуществляется по желанию ст.69 ФЗ №218) и выдвигает другие надуманные аргументы. Мы опять получаем письменные отказы в передаче участков членам Товарищества. Хотим отметить, что ранее как в советский так и пост советский период государственные органы не только не ставили под сомнения наше право на земельный участок, но и прямо его признавали, о чем у нас имеются письма. ДО 2015г. ДГИМ тоже признавал наши права, но после наших обращений за приватизацией резко изменил позицию.
Мы много раз обращались к Мэру Москвы Собянину Сергей Семеновичу, наш вопрос был взят под контроль, но так и не был решен.
Согласно данным из ЕГРН наш земельный участок с кадастровым номером 77:17:0110601:514 относится к категории земель – земли поселений, вид разрешенного использования - под коллективное садоводство. Согласно принятом Правилам землепользования и застройки вид разрешенного использования 2.1. - для индивидуального жилищного строительства.
Жители Товарищества, которых более 1500 человек, большинство из которых пенсионеры, потомки и родственники работников ЗВС, в том числе участники СВО просят Вас разобраться в этом вопросе, восстановить справедливость и дать почувствовать людям, что мы живем в правовом государстве.
Все документы, подтверждающие наше право на землю мы готовы предоставить для честного и объективного разбирательства.

С уважением члены Садоводческого Товарищества «Мир»







Комментариев нет: