среда, 3 мая 2017 г.

Праздник 9 мая - День Победы

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Эти слова произносятся довольно часто, но это на самом деле так: история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.
Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником.


Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней, и ночей тоже, и каждый час, каждая минута того времени были для всей страны и для каждого человека страшным и жестоким испытанием.
Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и мастерству советских солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков, и работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием.
В первый День Победы праздник был настолько мощным и всеобъемлющим, что его даже не с чем сравнить – в нашей истории праздников, имеющих такое значение, было очень мало. Весь народ находился на улицах; люди пели, плясали, плакали, целовались, обнимались и поздравляли друг друга с Великой Победой. В то время все трудности и проблемы потеряли всякий смысл, и все были уверены в светлом и прекрасном будущем – иначе просто быть не могло.
Вечером 9-го мая в Москве прозвучал салют, какого тоже никогда ещё не было в нашей истории: 30 залпов из 1000 орудий возвестили о великом событии, значение которого для всего человечества переоценить невозможно.
В России нет семей, которых война не коснулась. Почти у всех деды или отцы воевали, погибали или получали ранения, либо томились во вражеском плену, а молодых людей, которые так и не успели стать ничьими родителями, погибло на фронтах Великой Отечественной больше всего. Мы рассказываем об их подвиге детям и показываем воинские награды, приходим вместе с детьми к Вечному огню, но осознаём ли мы сами, какой ценой досталась та Победа?
В ту войну воевали все: Советский Союз, западные союзники, борцы сил Сопротивления разных стран, и подвиг каждого человека достоин славы, памяти и уважения. Однако главной движущей силой в те годы был всё-таки СССР: Красная Армия освободила не только территорию своей страны, но и спасла все страны Европы от фашистского рабства. Мощные и отлично оснащённые армии Германии были разбиты именно нашими воинами, часто не имевшими даже необходимого оружия и снаряжения.
Вся нацистская система рухнула, а гитлеровская коалиция развалилась под ударами наших войск, и именно советско-германский фронт был основным плацдармом Второй мировой войны. Авторитет Советского Союза после победы в этой войне стал очень весомым, и ни один вопрос в мире не решался без участия нашей страны.
Народы СССР заплатили за эту победу очень дорого, а потери и разрушения были просто неслыханными: почти треть всех материальных ресурсов государства были уничтожены, а человеческие потери составили 27 или 28 миллионов – сегодня никто не может назвать точное количество погибших.
Об истории, как известно, не говорят в сослагательном наклонении, но стоит всё же почаще думать о том, что могло бы произойти на Земле, если бы в 1945 году, 9 мая, не было этой Великой Победы. Скорее всего, просто не было бы и нас.
Спасибо тем, кто воевал, кто отдавал свои жизни – за то, что мы все можем жить сегодня; можем спокойно ходить по планете. И наша страна – великая Россия, с великой и богатой историей, всегда будет жить и процветать, пока не забыт этот день - 9 мая 1945 года.



Комментариев нет: